- Tomischler Hauland - http://hauland.de -

VI. Bundesschießen des Schützenbundes Neumark – Posen (01.-02. August 1897) / Teil 3

Stadtwappen aus der Probe-Ausgabe des Jahres 1877 der Hopfenzeitung der Stadt Neutomischel [1]

Stadtwappen aus der Probe-Ausgabe des Jahres 1877 der Hopfenzeitung der Stadt Neutomischel

Ein großes Fest bringt viel Planung mit sich und auch sind letztlich viele Personen daran beteiligt.

In der Fest-Zeitung für das VI. Bundesschießen des Schützenbundes Neumark-Posen in Neutomischel am 1. und 2. August 1897 wurden alle Mitglieder der gegründeten Ausschüsse und fast alle Schützen namentlich aufgeführt.

Die nachstehenden Daten wurden der Festschrift entnommen:

Festleitung

Der Festausschuß besteht aus dem Bundesvorstand und den Spezial-Ausschüssen

Präsidium

Landrath von Daniels – Ehrenvorsitzender ♦ Bürgermeister Witte – Bundespräsident ♦ Kaufmann Paul Lutz – Vorsitzender

Geschäftsführer des Haupt-Fest-Ausschusses

Julius Fromm – Kreis-Ausschuß-Sekretair

Rechnungs-Ausschuß

Weber – Kämmerer ♦ Scheumann – Buchdruckereibesitzer ♦ Thomas – Kaufmann ♦ Goldmann – Kaufmann ♦ Kroll – Lehrer

Wohnungs-Ausschuß

Maennel – Kaufmann ♦ Wittkowsky jun. – Kaufmann ♦ Tepper – Kaufmann ♦ Schwaebe – Hauptlehrer ♦ Fromma – Kreis-Ausschuß-Sekretair

Wirthschafts-Ausschuß

Goldmann – Kaufmann ♦ Lutz – Kaufmann ♦ Witte – Bürgermeister ♦ G. Toeffling – Kaufmann

Schieß-Ausschuß

Morzynski – Mühlenbesitzer ♦ Reschke – Eigenthümer ♦ Janott – Fleischermeister ♦ Pflaum – Gutsbesitzer ♦ Niedermeier – Handelsmann ♦ Kalkreuter – Restaurateur ♦ Hippel – Cigarrenfabrikant ♦ Maennel – Kaufmann ♦ Hunold – Eigenthümer ♦ Goldmann – Sattlermeister ♦ G. Toeffling – Kaufmann ♦ Toeffling ♦ Schmidt – Fleischermeister ♦ Leciejewicz – Viehhändler ♦ Witte – Bürgermeister ♦ Mentzel – Restaurateur ♦ Zink – Fleischermeister ♦ Torjanowski – Zahntechniker ♦ Kroytowski – Zahntechniker ♦ Schmidt – Gastwirth ♦ Luchtmann – Drechslermeister ♦ Kurtz – Tischlermeister ♦ Goldmann – Kaufmann ♦ Kutzner – Eigenthümer ♦ Buchwald – Uhrmacher ♦ Lutz – Schlossermeister ♦ Pflaum – Kaufmann ♦ Hiersekorn – Handelsmann ♦ Thomas – Tischlermeister ♦ Bruno Thomas – Bäckermeister ♦ Arndt – Lehrer

Bau- und Dekorations-Ausschuß

Goldmann – Kaufmann ♦ G. Toeffling – Kaufmann ♦ Luchtmann – Drechslermeister ♦ Otto Maennel – Kaufmann ♦ Toeffling – Rentier ♦ Bruno Thomas – Bäckermeister ♦ Thomas – Tischlermeister ♦ Woskowiak – Schneidermeister

Festordnungs-Ausschuß

Roll – Kgl. Distrikts-Kommissarius ♦ Kannewischer – Bäckermeister ♦ Krüger – Kgl. Kataster-Kontrolleur ♦ Franzke – Kgl. Kreis-Thierarzt ♦ Scheumann – Buchdruckereibesitzer ♦ Stroedicke – Rektor ♦ Morzynski – Brauereibesitzer ♦ Borutto – Gerichtssekretair ♦ Großkopff – Gerichtssekretair ♦ E. Goldmann (als Nachtrag ergänzt)

Empfangs-Ausschuß

Kannewischer – Bäckermeister ♦ Fromm – Kreis-Ausschuß-Sekretair ♦ Schwaebe – Hauptlehrer ♦ Jungnik – Kantor ♦ Borutto – Gerichtssekretair ♦ Schmidt – Geschäftsführer ♦ E. Goldmann – Kaufmann

Preß-Ausschuß

Linder – Kgl. Obersteuer-Kontrolleur ♦ E. Goldmann – Kaufmann ♦ Scheumann – Buchdruckereibesitzer ♦ Roll – Kgl. Distrikts-Kommissarius

Verzeichniß der angemeldeten Schützen und Gäste

Ehrengäste

Oberstlieutenant und Bezirks-Kommandeur v. Zawadzki – Neutomischel ♦ Lieutenant und Bezirks-Adjutant Fienemann – Neutomischel

Königl. Landrath v. d. Beck – Züllichau ♦ Königl. Landrath Blomeyer – Meseritz ♦ Königl. Landrath Graf v. Westarp – Wollstein

Majoratsbesitzer v. Hardt – Wonsowo ♦ Rittergutsbesitzer v. Poncet – Alttomischel ♦ Rittergutsbesitzer Beyme – Eichenhorst ♦ Rittergutsbesitzer v. Lacki – Pakoslaw ♦ Gutsbesitzer Schwartzkopff – Rose ♦ Grundbesitzer Schlecht – Neu-Dombrowo

Güter-Direktor Schmidt – Wonsowo

Stadtverordneter Schendel – Neutomischel ♦ Stadtverordneter W. Lutz – Neutomischel ♦ Stadtverordneter Ad. Maennel – Neutomischel ♦ Stadtverordneter G. Toeffling – Neutomischel ♦ Stadtverordneter W. Peikert – Neutomischel ♦ Stadtverordneter E. Tepper – Neutomischel

Bürgermeister Warzecha – Schwiebus ♦ Bürgermeister Jakobitz – Züllichau ♦ Bürgermeister Hielscher – Bentschen ♦ Bürgermeister Matzel – Wollstein ♦ Bürgermeister Baeutsch – Grätz ♦ Bürgermeister Nixdorf – Tirschtiegel ♦ Rathsherr Röstel – Neustadt b. P.

Schützengilde Bentschen

Knauerhase, Kaufmann ♦ Kruschinski, Bäckermeister ♦ Noack, Maurermeister ♦ Felix Trojanowski, Barbier ♦ Gillar, Tischlermeister ♦ Braunack, Töpfermeister ♦ Hauf, Kürschnermeister ♦ Leo Seelig, Zimmermeister ♦ Schütz, Ackerbürger ♦ Prietzel, Ackerbürger ♦ Essner, Maler ♦ Schostag, Schmiedemeister ♦ Neumann, Gastwirth ♦ Braun, Schneidermeister ♦ Lüders, Schuhmachermeister ♦ Piatkiewicz, Klempnermeister ♦ Schostag, Schmiedemeister ♦ Kernchen, Schneidermeister ♦ Scherbarth, Ackerbürger ♦ Rothe, Maler ♦ Wache, Bäckermeister ♦ Rothe, Tischlermeister ♦ Scheffler, Dachdeckermeister ♦ Felix Werner ♦ Karl Werner

Schützengilde Grätz

Jaensch, Hotelier u. Fleischermeister ♦ Rudolph Gebhardt, Brunnenbaumeister

Schützengilde Lentschen Hauland

Loechelt, Eigenthümer ♦ Rau, Gastwirth ♦ Orttel, Eigenthümer ♦ Enge, Eigenthümer ♦ Reimann, Förster ♦ Schmidt, Handelsmann ♦ Koschützki, Eigenthümer ♦ Maennel, Bierverleger ♦ Stähler, Eigenthümer

Schützengilde Schwiebus

Liesfeld, Bäckermeister ♦ Peschel, Brauereibestizer ♦ Baumgart, Fleischermeister ♦ Hoffmann, Dachdeckermeister ♦ Hummel, Schmiedemeister ♦ Bernhardt, Buchbindermeister ♦ Bruttig, Kuperschmiedemeister ♦ Schulz, Brauereibesitzer ♦ Lankisch, Tuchfabrikant ♦ Dieterichs, Gelbgießermeister ♦ Scholz, Tischlermeister ♦ Resch, Fleischermeister ♦ Münchberg, Kaufmann ♦ Haupt, Schneidermeister ♦ Scholz, Bäckermeister ♦ Noske, Bäckermeister ♦ Lankisch, Tischlermeister ♦ Roesler, Gelbgießer ♦ Schoen, Restaurateur ♦ Kirschbau, Walkermeister ♦ Müller, Seilermeister ♦ Nagel, Fleischermeister ♦ Grützner, Töpfermeister ♦ Rißmann, Fettviehhändler ♦ Pielzsch, Maschinenfabrikant ♦ Altmann, Schornsteinfegermeister ♦ Schenkel, Schlossermeister ♦ Wenzel, Restaurateur ♦ Dewald, Tischlermeister ♦ Grätz, Uhrmacher ♦ Kärger, Nagelschmiedemeister ♦ Ehrlich, Uhrmacher ♦ Richter, Tischlermeister ♦ Münchberg, Schleifenanstalt. ♦ Kramm, Seilermeister ♦ Unger, Kunstgärtner ♦ Lutter, Schneidermeister ♦ Primke, Schuhmachermeister ♦ Schulz, Kaufmann ♦ Kramm, Fleischermeister ♦ Schulz, Fleischermeister ♦ Schulz, Fleischermeister ♦ Anders, Maler ♦ Fechner, Bauunternehmer ♦ Schulz, Töpfermeister ♦ Gondolatsch, Restaurateur ♦ Rätzer, Dachdeckermeister ♦ Dewald, Fleischermeister ♦ Mechler, Kaufmann

Schützengilde Tirschtiegel Altstadt

Wilczynski, Tischlermeister ♦ Konopka, Kaufmann ♦ Knopka, Kaufmann ♦ Meinhold, Schornsteinfegermeister ♦ Werner, Gastwirth ♦ Pinetzki, Tischlermeister ♦ Kiehn, Tischlermeister ♦ Grzesko, Schneidermeister

Schützengilde Tirschtiegel Neustadt

Zimmermann, Hotelier ♦ Gottlieb Schulz, Schlossermeister ♦ Rudolph Friedrich, Schmiedemeister ♦ Hampel, Bäckermeister ♦ Naatz, Sattlermeister ♦ Sommerfeld, Hotelier ♦ Gustav Schulz, Schlossermeister ♦ Appelt, Bauunternehmer ♦ Stürzebecher, Fleischermeister ♦ Karl Rudolph, Handelsmann ♦ Lehmann, Bäckermeister ♦ Wilhelm Rau, Fleischermeister ♦ Ernst Haupt, Müllermeister ♦ Fischer, Hotelier ♦ Reimann, Förster ♦ Kriesel, Fleischermeister

Schützengilde Wollstein

Lindner, Fleischermeister ♦ Tomys, Bäckermeister ♦ Peters, Malermeister ♦ Lischke, Schlossermeister ♦ Fischer, Restaurateur ♦ Fäßler, Schneidermeister ♦ Kunke, Stellmachermeister ♦ Hoffmann, Böttchermeister ♦ Hecke, Hotelier ♦ Henschke, Hotelier ♦ Gewiß, Müllermeister ♦ Kaliske, Bäckermeister ♦ Zock, Schneidermeister ♦ Weyrauch, Müllermeister ♦ Hecker, Kaufmann ♦ Gustav Schultz, Schmiedemeister

Schützengilde Züllichau

Jacobitz, Bürgermeister ♦ Pfennig, Kaufmann ♦ Pauly, Cigarrenfabrikant ♦ Hebold, Bäckermeister ♦ Bartsch, Bildhauer ♦ Töpper, Bauunternehmer ♦ Riedel, Brauereibesitzer ♦ Hampel, Buchdruckereibesitzer ♦ Regel, Restaurteur ♦ Sohley, Bierverleger ♦ Sommer, Restaurateur ♦ R Fechner, Schlächtermeister ♦ Max Lindner, Kaufmann ♦ O. Richter, Kaufmann ♦ Malter, Hotelbesitzer ♦ Beier, Hotelbesitzer ♦ Parchwitz, Kaufmann ♦ Fechner, Fleischermeister ♦ Kühn, Restaurateur ♦ Rättig, Sattlermeister ♦ Schmager, Uhrmacher ♦ Knobel, Brauereibesitzer

Schützengilde Unruhstadt

Reinhold Peschel, Bäckermeister ♦ Ernst Kernchen, Stellmachermeister ♦ Carl Doil, Bauunternehmer ♦ Julius Kretschmann, Schneidermeister ♦ Franz Sroka, Scheidermeister ♦ Heinrich Kadach, Fleischermeister ♦ Gustav Kadach, Fleischermeister ♦ Adolph Becker, Brauereibesitzer ♦ Reinhold Loosch, Restaurateur

Schützengilde Neutomischel

Paul Lutz, Kaufmann ♦ Maennel, Kaufmann ♦ Goldmann, Kaufmann ♦ Morzynski, Mühlenbesitzer ♦ Trojanowski, Zahntechniker ♦ Kannewischer, Bäckermeister ♦ Rausch, Gasthofbesitzer ♦ Krüger, Kgl. Kataster-Kontrolleur ♦ Franzke, Kgl. Kreisthierarzt ♦ Buchwald, Uhrmacher ♦ Seeliger, Buchhändler ♦ Eduard Goldmann, Kaufmann ♦ Otto Maennel, Kaufmann ♦ Korytowski, Zahntechniker ♦ Hippel, Cigarrenfabrikant ♦ Rausch, Gasthofbesitzer ♦ Werth, Kaufmann ♦ Otto Thomas, Kaufmann ♦ Carl Pfeifer, Sattlermeister ♦ Goldmann, Kaufmann ♦ Luchtmann, Drechslermeister ♦ Woskowiak, Schneidermeister ♦ Janott, Fleischermeister ♦ Pflaum, Kaufmann ♦ Schmidt, Fleischermeister ♦ Thomas, Tischlermeister ♦ Leciejewicz, Viehhändler ♦ Niedermeier, Handelsmann ♦ Toeffling, Brauer ♦ G. Toeffling, Kaufmann ♦ Fromm, Kreis-Ausschuß-Sekretair ♦ Zink, Fleischermeister ♦ Scheumann, Buchdruckereibesitzer ♦ Kalkreuter, Restaurateur ♦ Bruno Thomas, Bäckermeister ♦ Kurtz, Tischlermeister ♦ Markendorf, Glasermeister ♦ Peter Weinert, Fleischermeister ♦ Lutz, Schlossermeister ♦ Mentzel, Restaurateur ♦ Goldmann, Sattlermeister ♦ Kutzner, Eigenthümer ♦ Hunold, Eigenthümer ♦ Pflaum, Gutsbesitzer ♦ Schmidt, Gastwirth ♦ Reschke, Eigenthümer ♦ Bruno Toeffling, Gastwirth ♦ Benno Gutkind, Kaufmann ♦ Benno Walter, Kaufmann ♦ Schmidt, Handelsmann ♦ August Lehmann, Gastwirth

Schützengilde Neustadt b. P.

 ♦ Angemeldet 20 Schützen ♦

* * *

Quellen, soweit nicht direkt im Text oder in Bildbeschreibungen angegeben: „Fest-Zeitung für das VI
Bundesschiessen der Schützenbund Neumark-in Posen Neutomischel am 1. und 2. August 1897 ” – In Sammlungen der Universitätsbibliothek in Poznan