Militärpflichtige und Invalidenprüfungsverfahren im Mai 1898

Das ehemalige Schützenhaus / Karte aus Sammlung Wojtek Szkudlarski

Das ehemalige Schützenhaus / Karte aus Sammlung Wojtek Szkudlarski

“Im Jahr 1871 dehnten die Artikel 57 ff. der Reichsverfassung die in Preußen seit 1814 geltende allgemeine Wehrpflicht auf ganz Deutschland aus. So hatte nun „jeder Deutsche“ mit vollendetem 20. Lebensjahr 7 Jahre lang dem Heer oder der Marine anzugehören. Um im Allgemeinen wissenschaftliche und gewerbliche Ausbildung so wenig wie möglich durch die allgemeine Wehrpflicht zu stören, war es jedem jungen Mann überlassen, schon nach dem vollendeten 17. Lebensjahr, wenn er die nötige moralische und körperliche Qualifikation hatte, freiwillig in den Militärdienst einzutreten.  Alle Wehrpflichtigen waren, wenn sie nicht freiwillig in die preußische Armee eintraten, vom 1. Januar des Kalenderjahres an, in welchem sie das 20. Lebensjahr vollenden, der Aushebung unterworfen (militärpflichtig). Sie hatten sich zu diesem Zwecke bei den zuständigen Ersatzbehörden regelmäßig zu melden, bis über ihre militärische Verwendung entschieden wurde, jedoch höchstens zweimal jährlich” (2)

Am Freitag, den 13. Mai 1898 wurde im Amtlichen Teil des Kreisblattes von Neutomischel wie folgt bekannt gegeben:

“Das diejährige Ober-Ersatz-Geschäft findet am Freitag, den 27. und Sonnabend, den 28. d. Mts. im Schützenhause zu Paprotsch statt.

Sämmtliche vorzustellenden Militärpflichtigen fordere ich hierdurch auf an den vorbezeichneten Tagen Morgens 6 Uhr pünktlich und in nüchterem und reinlichem Zustande auf dem Gestellungsplatze zu erscheinen und dort so lange anwesend zu bleiben, bis ihre Entlassung erfolgt.

Mannschaften, welche unentschuldigt fehlen oder in trunkenem Zustande oder nicht rein gewaschen erscheinen sollten, haben ihre Bestrafung auf Grund der Regierung-Polizei-Verordnung vom 14. Mai 1885 mit Geldstrafe von 3-30 Mk. event. verhältnißmäßiger Haftstrafe zu gewärtigen.

Personen, zu deren Gunsten Reklamationen angebracht worden sind, wie Vater, Mutter oder andere Familienangehörigen haben im Aushebungstermine persönlich zu erscheinen.

Die Herren Guts- und Gemeindevorsteher oder im Behinderungsfalle deren Stellvertreter haben dem Aushebungsgeschäft beizuwohnen und insbesondere genau auf die Identität der vorzustellenden Mannschaften zu achten.

Es kommen zur Vorstellung am Freitag, den 27. Mai:

a. die zur Ersatz Reserve designirten Mannschaften und zwar:

1.

Marquardt, Oswald

Arbeiter

Chraplewo

2.

Kattner, Johann Gustav

Wirtssohn

Neurose

3.

Kretschmer, Gustav Reinhold

Schwarzviehhändler

Neustadt b. P.

4.

Klemm, Karl Otto

Eigenthümersohn

Cichagora

5.

Schmirgal, Johann Karl Heinrich

Eigenthümersohn

Scherlanke

6.

Prüfer, Friedrich Gotthold

Eigenthümersohn

Sontop

7.

Swiderski, Johann

Wirtssohn

Linde

8.

Rybla. Roman

Schneider

Neustadt b. P.

9.

Paech, Wilhelm Emil Hugo

Lehrer

Neustadt b. P.

10.

Zgrajek, Mathias

Knecht

Brody

11.

Sledz, Walentin

Wirtssohn

Konin

12.

Roch, Julius

Knecht

Albertoske

13.

Schulz, Johann Wilhelm Adalbert

Müllerges.

Brody

14.

Pawlik, Martin

Arbeiter

Neustadt b. P.

15.

Patan, Thomas

Arbeiter

Bukowiec

16.

Helmchen, Karl Friedrich

Wirtssohn

Chmielinko

17.

Minge, Karl Gustav

Eigenthümersohn

Chmielinko

18.

Lüdke, Gustav Adolph

Eigenthümersohn

Cichagora

19.

Knoll, Gustav Reinhold

Eigenthümersohn

Glinau

20.

Palitzki, Hermann Heinrich

Eigenthümersohn

Glinau

21.

Babelek, Ignatz

Eigenthümersohn

Gronsko

22.

Lodyga, Jakob

Arbeiter

Pawlowko

23.

Mücke, Johann Ferdinand

Eigenthümersohn

Grudna

24.

Engelmann, Karl Heinrich

Eigenthümersohn

Brody

25.

Schilke, Johann Heinrich

Eigenthümersohn

Komorowo

26.

Dwornik, Constantin

Arbeiter

Konin

27.

Lodyga, Stephan

Arbeiter

Konin

28.

Ortlieb, Ernst Otto

Eigenthümersohn

Konkolewo

29.

Schiller, Otto Reinhold

Eigenthümersohn

Konkolewo

30.

Sigismund, Karl Ferdinand

Zimmermann

Neufeld

31.

Winter, Gustav Ferdinand

Wirtssohn

Neurose

32.

Zithier, Berthold Ewald

Eigenthümersohn

Neurose

33.

Slotala, Joseph

Arbeiter

Chraplewo

34.

Markus, Siegfried

Kommis

Neutomischel

35.

Kurz, Dienegott Ferdinand

Eigenthümersohn

Paprotsch

36.

Roy, Johann Paul Ferdinand

Eigenthümersohn

Paprotsch

37.

Przybylak, Joseph

Arbeiter

Wonsowo

38.

Kahl, Paul Gottlieb

Knecht

Paprotsch

39.

Schmidtchen, Felix

Stellmacherlehrling

Gronsko

40.

Hendschke, Friedrich Wilhelm Karl

Lehrer

Alttomischel

41.

Bock, Ernst Rudolph Max

Buchhalter

Neutomischel

42.

Przewozniak, Wladislaus

Bäcker

Neustadt b. P.

b. die zum Landsturm designirten Mannschaften:

1.

Falkenberg, Emil Eduard

Knecht

Albertoske

2.

Kraft, Johann Gottlieb

Wirtssohn

Chmielinko

3.

Paschke, Johann Franz

Arbeiter

Chmielinko

4.

Minge, Johann August

Maurer

Klein Lipke

5.

Schild, Karl

Wirtssohn

Krummwalde

6.

Faust, Karl Herrmann

Töpfer

Neutomischel

7.

Quast, Erdmann Traugott

Eigenthümersohn

Paprotsch

8.

Fintz, Franz

Arbeiter

Porazyn

9.

Napierala, Joseph

Maurer

Wonsowo

10.

Staraszkiewicz, Walentin

Knecht

Neutomischel

11.

Wulke, Johann Emanuel

Wirtssohn

Wymyslanke

12.

Jochade, Johann Gustav

Knecht

Chmielinko

13.

Kazmierowski, Boleslaus

Bureaugehülfe

Neustadt b. P.

14.

Siegesmund, Wilhelm Gustav

Kaufmannslehrling

Wonsowo

15.

Hübner, Albert Paul Georg

Katastergehülfe

Glinau

16.

Paczatek, Lorenz

Knecht

Neustadt b. P.

17.

Senft, Johann Wilhelm

Arbeiter

Brody

18.

Malke, August

Eigenthümersohn

Chmielinko

19.

Dach, Johann Stanislaus 

Eigenthümersohn

Groß Lipke

20.

Dluszewsi, Sylvester

Maurer

Neustadt b. P.

21.

Skrzyvczak, Michael

Arbeiter

Alttomischel

c. die dauernd Untauglichen:

1.

Ortlieb, Ernst Karl

Arbeiter

Konkolewo

2.

Roch, Johann Karl Berthold

Knecht

Albertoske

3.

Michalski, Stanislaus

Eigenthümersohn

Zembowo

4.

Herkt, Johann Heinrich Otto

Eigenthümersohn

Albertoske

5.

Kuß, Friedrich Wilhelm

Eigenthümersohn

Albertoske

6.

Koster, Gustav Johann

Arbeiter

Chmielinko

7.

Franke, Gustav Reinhold Herrmann

Eigenthümersohn

Scherlanke

8.

Starzak, Andreas

Arbeiter

Gronsko

9.

Kühn, Robert Herrmann

Eigenthümersohn

Scherlanke

10.

Paschke, Karl Gustav

Eigenthümersohn

Sontop

11.

Zirke, Friedrich Wilhelm

Eigenthümersohn

Wymyslanke

12.

Fintz, Anton

Knecht

Porazyn

13.

Falbierski, Stanislaus

Arbeiter

Michorzewo

14.

Konieczny, Martin

Arbeiter

Michorzewo

15.

Roll, Oskar Johannes 

Bureaugehülfe

Neutomischel

16.

Wolke, Johann Ferdinand

Eigenthümersohn

Paprotsch

17.

Hartmann, Johann Karl Gustav

Knecht

Cichagora

18.

Buda, Valentin

Eigenthümersohn

Sworzyce

19.

Minge, Anton

Eigenthümersohn

Wonsowo

20.

Rentel, Rudolph Paul

Tischlergeselle

Neustadt b. P.

21.

Skiba, Michael

Knecht

Wymyslanke

22.

Bayer, Johann Gustav

Knecht

Albertoske

23.

Musial, Joseph

Arbeiter

Alttomischel

24.

Thomaszewski, Martin

Arbeiter

Bukowiec

25.

Baier, Richard Otto

Gastwirthssohn

Dombrowo

26.

Guzek, Stanislaus

Wirtssohn

Glupon

27.

Walkowiak, Stephan

Wirtssohn

Glupon

28.

Galas, Martin

Knecht

Wonsowo

29.

Pretki, Franz

Arbeiter

Grudna

30.

Zimek, Paul

Schuhmacher

Kuschlin

31.

Czekala, Joseph

Knecht

Konin

32.

Grocholewski, Andreas

Schneidergeselle

Neustadt b. P.

33.

Rothe, Johann Otto

Eigenthümersohn

Konkolewo

34.

Helwing, Robert Johann

Eigenthümersohn

Kozielaske

35.

Köther, Karl Reinhold

Eigenthümersohn

Neurose

36.

Bombach, Adolph

Bahnschaffner

Neustadt b. P.

37.

Stoinski, Marcell

Schuhmacher

Neutomischel

38.

Feyer, Franz

Arbeiter

Grudna

39.

Nowak, Lukas

Arbeiter

Wonsowo

d. Die vom Truppentheil abgewiesenen einjährig Freiwilligen

e. Die vorläufig beurlaubten Rekruten

f. Die zur Disposition der Ersatz-Behörde entlassenen Mannschaften

g. Die Krankenfahrleute

Ferner findet das Invalidenprüfungsverfahren statt am Sonnabend, den 28. Mai:

a. für die brauchbar befindlichen Mannschaften:

1.

Bürger, Ernst Adolph Otto

Postassistent

Neutomischel

2.

Marzalkiewicz, Stephan

Zimmermann

Zgierzynka

3.

Pigla, Nikolaus

Eigenthümersohn

Krystianowo

4.

Schulz, Paul Ferdinand

Eigenthümersohn

Scherlanke

5.

Oelsik, Kasimir

Arbeiter

Chraplewo

6.

Troszczynski, Stanislaus

Arbeiter

Brodki

7.

Heinrich, Paul Otto

Eigenthümersohn

Sontop

8.

Pruschke, Wilhelm Paul

Arbeiter

Zinskowo

9.

Neumann, Johann Gustav

Zimmermann

Zemdowko

10.

Nawrot, Joseph

Wirtssohn

Neufeld

11.

Walkowiak, Johann

Arbeiter

Wonsowo

12.

Wolff, Karl Wilhelm

Arbeiter

Paprotsch

13.

Marciniak, Joseph

Wirtssohn

Brody

14.

Reimann, Johann Karl Otto

Wirtssohn

Neudombrowo

15.

Rausch, Emil Alfred

Buchbindergehülfe

Neutomischel

16.

Waszek, Johann

Wirtssohn

Linde

17.

Ciszek, Valentin

Arbeiter

Konin

18.

Schedler, August Franz

Eigenthümersohn

Chmielinko

19.

Paran, Stanislaus

Schneider

Neustadt b. P.

20.

Snita, Stephan

Knecht

Eichenhorst

21.

Luczak, Valentin

Knecht

Paprotsch

22.

Tepper, Friedrich Gotthold

Eigenthümersohn

Kuschlin

23.

Seide, Berthold Paul

Wirtssohn

Glinau

24.

Protsch, Paul Hermann

Schuhmacher

Neutomischel

25.

Majorek, Stephan

Arbeiter

Gronsko

26.

Luczak, Andreas

Arbeiter

Pakoslaw

27.

Skrzypczak, Stanislaus

Arbeiter

Konin

28.

Rist, Friedrich Wilhelm

Wirtssohn

Groß Lipke

29.

Hirsch, Karl Reinhold

Zimmermann

Scherlanke

30.

Michalski, Franz

Arbeiter

Konin

31.

Riedel, Ferdinand Reinhold

Zimmermann

Blake

32.

Laengert, Gustav Adolph

Knecht

Neudombrowo

33.

Franke, Karl Heinrich

Arbeiter

Komorowo Hauland

34.

Glinka, Peter

Eigenthümersohn

Krystianowo

35.

Reschke, Johann Adolph

Eigenthümersohn

Wengielno

36.

Prentki, Stephan

Arbeiter

Jastrzembnik

37.

Wieczorek, Joseph

Arbeiter

Chraplewo

38.

Heinrich, Karl Gustav

Knecht

Paprotsch

39.

Wittchen, Martin Johann

Wirtssohn

Chmielinko

40.

Liepelt, Otto Johann

Eigenthümersohn

Glinau

41.

Switala, Martin

Eigenthümersohn

Bolewitz

42.

Bartkowiak, Johann

Wirtssohn

Rose

43.

Eichler, Otto

Zimmermann

Wonsowo

44.

Gebauer, Karl August

Eigenthümersohn

Zinskowo

45.

Helmchen, Johann Gottlob

Knecht

Chmielinko

46.

Bielke, Karl Reinhold

Knecht

Paprotsch

47.

Drozdowski, Anton

Fleischerlehring

Neustadt b. P.

48.

Scheffler, Carl August

Arbeiter

Glinau

49.

Galler, Emil

Lehrer

Chraplewo

50.

Piechota, Stephan

Arbeiter

Gronsko

51.

Molinda, Stanislaus

Arbeiter

Zembowo

52.

Stein, Gustav Ferdinand

Arbeiter

Paprotsch

53.

Gemba, Stephan

Wirtssohn

Bolewitz

54.

Prentki, Franz

Wirtssohn

Grosnko

55.

Wosnitzko, Joseph

Arbeiter

Bolewitz

56.

Paschke, Carl Reinhold

Arbeiter

Wymyslanke

57.

Graebig, Carl Georg Max

Handlungsgehülfe

Wonsowo

58.

Sobkowiak, Stanislaus

Stellmachergeselle

Neustadt b. P.

59.

Stefaniak, Joseph

Arbeiter

Michorzewko

60.

Scheibe, Constantin

Wirtssohn

Steinhorst

61.

Slatala, Michael

Arbeiter

Neustadt b. P. Schloß

62.

Böhm, Johann Paul

Knecht

Glinau

63.

Torchala, Franz

Arbeiter

Zembowo

64.

Nowak, Jakob

Arbeiter

Komorowo Gut

65.

Hämmerling, Georg Oskar Max

Eigenthümersohn

Albertoske

66.

Dzinbinski, Franz

Arbeiter

Zgierzynka

67.

Binder, Hermann Berthold

Eigenthümersohn

Wonsowo

68.

Gutsche, Johann Gustav Paul

Knecht

Bukowiec

69.

Mandziak, Anton

Knecht

Cichagora

70.

Janas, Martin

Knecht

Cichagora

71.

Grzybkowski, Edmund Eduard

Wirthschaftsbeamter

Michorzewko

72.

Winter, Paul Otto

Eigenthümersohn

Sontop

73.

Luczak, Martin

Knecht

Witomischel

74.

Kaczmarek, Stanislaus

Knecht

Porazyn

75.

Knispel, Paul Reinhold

Eigenthümersohn

Wengielno

76.

Bunk, Ludwig

Arbeiter

Zembowo

77.

Koschel, Max Alfred

Lehrer

Bukowiec

78.

Joachim, Carl Hermann

Eigenthümersohn

Paprotsch

79.

Przybiylski, Joseph

Tagelöhner

Bukowiec

80.

Wasloawiok, Franz

Arbeiter

Michorzewko

81.

Hildebrand, Johannes Emil

Eigenthümersohn

Julianne

82.

Aldefeld, Carl August Otto

Klempner

Neutomischel

83.

Günther, Stanislaus

Knecht

Neustadt b. P.

84.

Siegismund, Adolph Hermann

Arbeiter

Sempolno

85.

Mischke, Joseph

Knecht

Chmielinko

86.

Patela, Andreas

Knecht

Neustadt b. P.

87.

Lorkiewicz, Albin

Lehrer

Bolewitz

88.

Held, Oskar Adolph Theodor

Reisender

Neustadt b. P.

89.

Schmidt, Otto Gustav

Müller

Zembowo

90.

Knop, Joseph

Eigenthümersohn

Neufeld

91.

Lehmann, Leo

Eigenthümersohn

Zembowo

92.

Manys, Jospeh

Schneidergeselle

Pakoslaw

93.

Toschala, Wojciech

Eigenthümersohn

Grudna

94.

Fechner, Johann Hermann

Schmied

Jastrzembnik

95.

Weber, Adolph Robert

Eigenthümersohn

Glinau

96.

Seiffert, Johann Ferdinand

Eigenthümersohn

Groß Lipke

97.

Filipiak, Franz

Schmied

Posadowo

98.

Wyrwal, Stanislaus

Arbeiter

Posadowo

99.

Buda, Stephan

Eigenthümersohn

Jastrzembnik

100.

Kattner, Paul Wilhelm

Eigenthümersohn

Konkolewo

101.

Konieczny, Jakob

Schuhmacher

Brody

102.

Lehmann, Johann Karl Friedrich

Eigenthümersohn

Tarnowce

103.

Drescher, Berthold Heinrich

Eigenthümersohn

Blake

104.

Nowacki, Michael

Arbeiter

Alttomischel

105.

Piechota, Andreas

Arbeiter

Wonsowo

106.

Eckert, Carl Gustav

Schmied

Chmielinko

107.

Knop, Johann

Arbeiter

Rose

108.

Fitzner, Johann Paul Otto

Eigenthümersohn

Wonsowo

109.

Pawlik, Franz

Arbeiter

Neustadt b. P.

110.

Ziemek, Joseph

Arbeiter

Porazyn

111.

Nowak, Adalbert

Arbeiter

Porazyn

112.

Sobek, Franz

Kaufmannslehrling

Neustadt b. P.

113.

Klemm, Johann Gustav

Maurer

Glupon

114.

Winkler, Paul Otto

Eigenthümersohn

Scherlanke

115.

Girndt, August Adolph Oswald

Eigenthümersohn

Glinau

116.

Hala, Franz

Arbeiter

Pakoslaw

117.

Hoffmann, Gustav Friedrich

Knecht

Kuschlin

118.

Nowak, Anton

Knecht

Rose

119.

Hirthe, Carl Gustav

Eigenthümersohn

Kozielaske

120.

Kurtz, August Hermann

Eigenthümersohn

Paprotsch

121.

Patella, Valentin

Arbeiter

Konin

122.

Kubiak, Adalbert

Eigenthümersohn

Zgierzynka

123.

Welke, Paul Hermann

Eigenthümersohn

Scherlanke

124.

Rausch, Reinhold Gustav

Eigenthümersohn

Sontop

125.

Joel, Adalbert

Bäckergeselle

Neustadt b. P.

126.

Quast, Carl Gustav

Knecht

Sontop

127.

Gellert, Johann Reinhold

Arbeiter

Konkolewo

128.

Patan, Franz

Arbeiter

Witomischel Gemeinde

129.

Basinski, Joseph

Eigenthümersohn

Sworzyce

130.

Rutkowski, Stanislaus

Arbeiter

Brody

131.

Koschitzki, Johannes Albert

Arbeiter

Klein Lipke

132.

Schallert, Carl Hermann

Eigenthümersohn

Cichagora

133.

Nawrot, Joseph

Arbeiter

Wonsowo

134.

Preschel, Carl Wilhelm

Arbeiter

Glinau

135.

Kozak, Leon

Arbeiter

Michorzewo

136.

Blaszcyk, Vincent

Knecht

Neutomischel

137.

Tepper, Carl Ferdinand

Eigenthümersohn

Zembowo

138.

Schild, Johann Lorenz

Eigenthümersohn

Krummwalde

139.

Dominiak, Wojciech

Arbeiter

Eichenhorst

140.

Perz, Viktor

Arbeiter

Bukowiec

141.

Krait, Friedrich Wilhelm

Zimmermann

Glinau

142.

Gmerek, Stanislaus

Eigenthümersohn

Brodki

143.

Kubsch, Franz

Arbeiter

Alttomischel

144.

Pochstein, Paul Otto

Tischler

Dombrowo

145.

Kern, Ferdinand

Schmied

Neustadt b. P.

146.

Gutsche, Paul Johann Friedrich

Arbeiter

Jastrzembnik

147.

Hirsch, Ewald Theophil Alfred

Bau Techniker

Wengielno

148.

Wald, Carl Gustav

Knecht

Paprotsch

149.

Rau, Johann Carl Otto

Knecht

Paprotsch

150.

Adamietz, Anton

Fleischer

Neutomischel

151.

Gornny, Michael

Knecht

Kuschlin

152.

Nitschke, Johann Carl Wilhelm

Eigenthümersohn

Scherlanke

153.

Pfeiffer, Carl August

Arbeiter

Groß Lipke

154.

Paschke, Anton

Eigenthümersohn

Chmielinko

155.

Helmchen, Gustav

Arbeiter

Konin

156.

Helmchen, Friedrich

Arbeiter

Chmielinko

157.

Hartwig, Johann Robert Paul

Eigenthümersohn

Wengielno

158.

Latus, Alexander

Knecht

Cichagora

159.

Weber, Paul Richard

Knecht

Neutomischel

160.

Schofer, Stanislaus

Arbeiter

Bolewitz

161.

Nawrot, Franz

Arbeiter

Michorzewo

162.

Koch, Carl Otto

Knecht

Kuschlin

163.

Bengsch, Johann August Wilhelm

Arbeiter

Glinau

164.

Knobel, Gustav Karl

Arbeiter

Brody

165.

Müller, Paul Gustav

Eigenthümersohn

Kozielaske

166.

Fritsch, Berthold Heinrich

Arbeiter

Scherlanke

167.

Okonek, Johann

Bäcker

Neustadt b. P.

168.

Koza, Ignatz

Arbeiter

Bukowiec

169.

Buda, Stanislaus

Wirthssohn

Jastrzembnik

170.

Mania, Andreas

Arbeiter

Brody

171.

Sperling, Carl Paul

Maurer

Blake

172.

Piontek, Theophil Herrmann

Briefträger

Neustadt b. P.

173.

Schlinke, Gottlieb

Arbeiter

Chmielinko

174.

Lange, Johann Carl Adolph

Knecht

Cichagora

175.

Cebernik, Johann

Eigenthümersohn

Konin

176.

Braun, Joseph

Arbeiter

Sworzyce

177.

Czarny, Stefan

Knecht

Knecht

178.

Steinke, Paul Berthold

Eigenthümersohn

Paprotsch

179.

Luczak, Andreas

Arbeiter

Glupon

180.

Hanelt, Johann Friedrich Wilhelm

Arbeiter

Sempolno

181.

Marcinkowski, Franz

Töpfer

Neutomischel

182.

Mazurek, Andreas

Töpfer

Neustadt b. P.

183.

Jendrzejczak, Michael

Arbeiter

Gronsko

184.

Zachert, Paul

Fuhrmann

Neustadt b. P.

185.

Hahnelt, Wilhelm Reinhold

x

Zinskowo

186.

Slocinski, Ignatz

Eigenthümersohn

Porazyn

187.

Pieta, Stanislaus

Knecht

Sworzyce

Neutomischel, den 6. Mai 1898″

* * *

Quellen, soweit nicht direkt im Text oder in Bildbeschreibungen angegeben: 1) Großpolnische digitale Bibliothek Poznan (http://www.wbc.poznan.pl/dlibra) – “Amtliches Kreis-Blatt für den Kreis Neutomischel” 1898-05-13; 2) Einleitung:https://de.wikipedia.org/wiki/Preu%C3%9Fische_Armee